Российское движение школьников (РДШ) — Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой направлена на воспитание подрастающего поколения, развитие детей на основе их интересов и потребностей, а также организацию досуга и занятости школьников. РДШ как государственно-общественная детско-юношеская организация для всех школьников страны является важной составляющей системы воспитания образовательной организации в части воспитания высоконравственных, социально успешных граждан. 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 536 «О создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

РДШ запустил проект помощи школьникам, проходящим онлайн обучение.
Российское движение школьников запустило проект «Задачка со звездочкой», благодаря которому у учащихся 5-11 классов появились виртуальные помощники. Волонтеры из разных регионов России помогут ребятам адаптироваться к дистанционному обучению и справиться со сложными домашними заданиями.
Школьники по всей России столкнулись с необходимостью учиться дистанционно, и у многих возникли проблемы – учителя далеко, связь не всегда работает хорошо. Для того, чтобы справиться с этими трудностями, участники проекта «Лига вожатых» придумали проект «Задачка со звездочкой», благодаря которому ребята могут получить помощь и поддержку от волонтеров, просто задав вопрос в специальной беседе ВКонтакте. Для каждого региона России создается отдельная группа, в которой для каждого класса – с 5 по 11 – предназначена своя беседа. Ученик может в нее обратиться с вопросом, и волонтер поможет ему с выполнением домашнего задания или объяснит сложную тему.
На данный момент созданы группы в Москве, Санкт-Петербурге, Омской области, Калужской области, Нижегородской области, Самарской области, Иркутской области и Пермском крае, Челябинской области, Ярославской области, Свердловской области, республике Башкортостан и других. В общей сложности в проекте принимают участие свыше  2000 человек.

Скучать дома – не вариант. Самое время прокачать свои навыки в фотографии и даже пройти практику! Мы разработали серию из 5 мастер-классов, чтобы ты научился фотографировать на уровне профессионала и освоил необычные техники. Ты сможешь существенно подтянуть свое фотографическое мастерство и экспериментировать дома с разнообразными техниками фотосъёмки! Первый мастер-класс по натюрморту уже здесь: http://photo-workshops-rdsh.tilda.ws/ Размещай свои работы в сети с хештегами #РДШ#ФотостудияРДШ. Лучшие - будут опубликованы в группе РДШ ВКонтакте. Авторы самых ярких фотографий по итогам конкурса получат классные призы от Российского движения школьников!

Нужен совет по домашке? Чувствуешь, что отстал от учебной программы, а помочь некому? Запутался в сложных формулах, терминах и датах? «Задачка со звездочкой*» от #РДШ всегда поможет!