Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

1. единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. преемственность основных образовательных программ;
  3. возможность формирования основных профессиональных образовательных программ различных уровней сложности, профилей и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся, а также потребностей общества и государства в квалифицированных кадрах;
  4. государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования разрабатываются по уровням образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1. структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
  2. условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим условиям;
  3. результатам освоения основных образовательных программ.

С 01.09.2022 в 1-х и 5-х классах осуществлён переход на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО.

График перехода на обновленные ФГОС:

ГОД  I II III IV V VI VII VIII IX X XI

Нормативно-правовое обеспечение ФГОС:

Среднее общее образование

С целью информирования родителей обучающихся ИМЦ Невского района совместно с ГБОУ гимназией № 498, ЦППМСП Невского района подготовлены вебинары:

1. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам начального общего образования выступили: Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара
  2. На вебинаре для родительской общественности по актуальным вопросам перехода на обучение по обновлённым федеральным государственным образовательных стандартам основного  общего образования выступили: Золотова А.В., методист ГБУ ИМЦ по математике; Поликарпова В.В. и Зорина М.Е., заместители директора по УВР ГБОУ гимназии № 498; Березина Д.В., педагог-психолог ГБУ ДО ЦППМСП Невского района Санкт-Петербурга. Запись вебинара

Портал Министерства просвещения и ИСРО РАО Единое содержание общего образования – https://edsoo.ru/

Примерные образовательные программы обновлённого ФГОС:

В целях обеспечения единства образовательного пространства РФ утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

С 01.09.2023 в 10-х и 11-х классах осуществлён переход на обновленные ФГОС СОО.

Введение ФОП является обязательным с 1 сентября 2023 г. для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Федеральные образовательные программы

Все образовательные программы соответствуют требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов