День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. Этот праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

Гагаринский урок инициирован и впервые проведен в юбилей 55-летия полета в космос Ю.А.Гагарина 12 апреля 2016 года. Проведение Гагаринского урока поддержано семьей Ю.А.Гагарина. С 2017 года «Гагаринский урок «Космос – это мы» проводится в 97 странах мира.

В 2020 году проведение Гагаринского урока было запланировано на 10 апреля, в преддверии Дня космонавтики – Международного дня первого полета человека в космос.

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые были подготовлены к этому уроку:

О чем ты спросишь космонавта при встрече? А председателя главного детского движения страны? Думай скорее, потому что встреча уже 12 апреля!
В День космонавтики председатель #РДШ, Герой России, лётчик-космонавт Сергей Рязанский  станет гостем «Классной встречи»! Нас ждёт целый час удивительных историй, ответов на вопросы и игр в прямом эфире!
Наша планета из космоса, какая она? Правда ли, что падают звезды? Как стать космонавтом? И главное, как может исполнить мечты и изменить жизнь РДШ?
Прямо сейчас под этим постом пиши свои вопросы. Мы выберем лучшие и зададим их в прямом эфире уже в это воскресенье!
Встречаемся в группе РДШ 12 апреля в 14:00 (Мск)!